22.04.08

Логистический центр будет создан совместно с Республикой Беларусь на территории Нижегородской области в пос. Доскино

Об этом стало известно в рамках визита в Республику Беларусь делегации Нижегородской области во главе с вице-губернатором Виктором Клочаем, которая 21 апреля посетила Могилев.

Нижегородцы осмотрели выставку могилевских товаропроизводителей под названием «Приднепровье». На выставке была представлена продукция 45 предприятий Могилевской области. После вставки делегация посетила ряд предприятий Могилева, в частности, завод «Могилевлифтмаш», а также предприятие «Моготекс», производящее ткани и различные виды спецодежды.

В середине дня состоялось четвертое заседание Совета делового сотрудничества (СДС) между Республикой Беларусь и Нижегородской областью. Рассматривались вопросы развития кооперации между промышленными предприятиями Нижегородской области и Республики Беларусь, а также сотрудничество в сфере сельского хозяйства, культуры и т.д.

«Нижегородская область и Республика Беларусь в последние годы сохраняют высокие темпы развития двусторонних отношений. Так, в2007 году товарооборот между сторонами увеличился почти на 40% и превысил $567 млн.», - отметил В.Клочай в ходе заседания. «Однако, чтобы сохранить столь же высокие темпы роста товарооборота в дальнейшем, нужны качественно новые подходы в двустороннем сотрудничестве, и теперь речь идет не просто о развитии кооперации между Нижегородской областью и Республикой Беларусь, но о стратегическом партнерстве между регионом и республикой», - подчеркнул вице-губернатор.

В частности, по мнению В.Клочая, добиться высоких темпов роста товарооборота позволит создание на территории Нижегородской области логистических центров совместно с Республикой Беларусь. Один из таких центров должен разместиться в пос. Доскино. 23 апреля на заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области будет рассмотрен вопрос о выделении земельного участка белорусской стороне.

Ньюс-НН.ру; 22.04.08