05.06.09

Lufthansa Cargo с июня начала летать в Японию и Китай через Красноярск

Авиакомпания Lufthansa Cargo AG с июня 2009 года начала использовать аэропорт Красноярска в качестве промежуточного пункта для посадки большегрузных самолетов при выполнении полетов из Европы в Японию и Китай, сообщил директор по развитию и планированию сети авиакомпании Бернхард Киндельбахер журналистам в Красноярске в четверг.

"На первом этапе в Красноярске будет приземляться до семи самолетов Lufthansa в неделю. Далее это число планируется увеличивать", - сказал он.

Б.Киндельбахер уточнил, что в настоящее время большая часть самолетов Lufthansa Cargo, выполняющих полеты из Европы в страны Юго-Восточной Азии, продолжают совершать транзитную посадку в Астане, однако постепенно все рейсы будут переводиться в Красноярск. К концу сентября число посадок самолетов немецкой авиакомпании в красноярском аэропорту "Емельяново" достигнет 26 неделю.

Ранее член правления авиакомпании Карл-Хайнц Кепфле сообщал журналистам, что авиакомпания Lufthansa Cargo AG планирует перевезти всю производственно-техническую базу из Казахстана в Красноярск.

По его словам, принципиальным условием Lufthansa для перенесения пункта промежуточной посадки транзитных рейсов Lufthansa Cargo из Астаны в Красноярск при полетах из Европы в Азию являлось наличие взлетно-посадочной полосы, сертифицированной по II категории ICAO. Кроме того, полеты через Красноярск позволят существенно оптимизировать и временные, и другие расходы.

РЖД-Партнер; 05.06.09