11.12.20

Лукашенко предлагает задействовать потенциал ЕЭАС для продвижения сельхозпродукции на рынки третьих стран

Бывший младший инспектор отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля получил взятку 20 тысяч рублей.

Об этом Президент Беларуси заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в формате видеоконференции. Сегодняшним заседанием завершается год председательства Беларуси в органах Евразийского экономического союза. И Александр Лукашенко подвел некоторые итоги этой работы. Глава государства, в частности, отметил, что белорусская сторона сразу обозначила в своей программе весьма амбициозные цели: всемерное укрепление нашего союза, гармоничное развитие экономик стран и повышение благосостояния граждан. По словам Александра Лукашенко, эти цели имеют универсальный характер и выгодны всем участникам:

– Особенно это актуально в текущем году, который стал настоящим испытанием на прочность здравоохранения, экономик и политических систем всех стран мира. Пандемия, как лакмус, раскрыла суть экономических союзов и интеграционных объединений. Она на практике убедила даже самых ярых скептиков, что только вместе мы сможем быть сильнее. Одновременно коронавирус также показал истинную цену невыполнения ранее достигнутых договоренностей.

Президент Беларуси отметил, что в этом году принят ряд актов союза по переходу к единой и общей политике в отраслях сельского хозяйства, энергетики, транспорта:

– Проработаны возможности применения антидемпинговых, компенсационных и специальных мер для защиты экономических интересов производителей товаров в Евразийском экономическом союзе. Продолжено согласование подходов к принципам и механизмам функционирования и государственного регулирования интегрированного валютного рынка, расширению использования национальных валют государств – членов ЕАЭС во взаимных расчетах, девалютизации экономик наших стран, формированию общей расчетной инфраструктуры и платежного пространства.

Говоря о мерах по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве, Александр Лукашенко критично заметил:

– Участники союза периодически нарушают договоренности и вносят предложения о беспошлинном ввозе на территорию союза тех или иных товаров третьих стран, аналоги которых производятся у нас в союзе. Мы имеем выпадающие бюджетные доходы, фактически поддерживаем иностранного производителя и дискредитируем нашу общую работу по развитию промышленной кооперации и снижению зависимости от импорта.

Президент Беларуси позитивно оценил деятельность Комиссии по формированию сбалансированного аграрного рынка на основании межгосударственной кооперации и системы прогнозирования развития АПК стран ЕАЭС:

– Вместе с тем считаю, что потенциал союза должен быть задействован не только в целях развития внутреннего рынка, но и для продвижения сельскохозяйственной продукции на рынки третьих стран.

Беларусь Сегодня