25.03.10

Maersk выйдет на безубыточный уровень в сфере контейнерных перевозок в 2010 г

Датская компания A.P. Moeller-Maersk A/S, оператор крупнейшего мирового флота судов-контейнеровозов, прогнозирует, что этот бизнес в 2010 году выйдет на безубыточный уровень благодаря росту стоимости фрахта судов, сообщило агентство Bloomberg.

"Мы чувствуем, что существует хороший баланс между поставками и спросом, но мы также знаем, что частично рост спроса обусловлен стремлением компаний пополнить запасы продукции", - заявил главный исполнительный директор Maersk Line Эйвинд Колдинг.

Согласно прогнозу Э.Колдинга, спрос на контейнерные перевозки увеличится примерно на 5% в 2010 году. В начале этого месяца Maersk прогнозировала повышение спроса на 3-5%.

Рынок морских перевозок столкнулся со спадом в 2009 году впервые с его формирования в 70-е годы прошлого века. В то же время его мощности росли благодаря поступлению новых судов, заказанных в годы бума на рынке.

В прошлом году контейнерный бизнес Maersk потерял рекордные $2,09 млрд.

"Стоимость контейнерных перевозок значительно выросла с декабря прошлого года и сейчас приближается к уровню, который позволит нам оставаться безубыточными", - отмечает Э. Колдинг.

Стремление компании пополнить запасы продукции повысило спрос на перевозки на 10-20% уже в этом году, заявил он.

Между тем, по словам Э. Колдинга, спрос в странах Западной Европы, являющийся основным двигателем роста в сфере контейнерных перевозок, пока не восстановился.

РЖД-Партнер; 25.03.10