10.04.17

Международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы валютного контроля в современных условиях».

6 апреля 2017 года, по инициативе Саратовской таможни, в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей, практических работников на тему: «Актуальные вопросы валютного контроля в современных условиях».

Это первое подобное мероприятие на территории Евразийского экономического Союза.

В работе конференции приняли участие председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, начальник Саратовской таможни, генерал-майор таможенной службы, к.ю.н. Сергей Овсянников, директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов, министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области Виктор Козельский, управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатерина Бирюкова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, профессорско-преподавательский состав вузов г. Саратова, Пензы, Саранска, Перми, Еревана, Минска, ведущие эксперты в области экономической безопасности.

Главная цель конференции – расширение, уточнение и актуализация научных знаний, анализ и обобщение практики контроля соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований валютного законодательства.

Пленарное заседание открыл председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев: «Во многом от валютного контроля зависит инвестиционный потенциал всей нашей страны. Однако на этапе интенсивного развития экономики, упрощения таможенного администрирования в рамках Евразийского экономического союза, задача обеспечения соблюдение валютного законодательства РФ и решение проблемы незаконного вывода капитала из России за рубеж стоит особенно остро».

Во вступительном слове начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников отметил, что тема валютного контроля, в условиях расширения международных рыночных отношений и активных интеграционных процессов особенно актуальна. В этом году ей будут посвящены коллегии Приволжского таможенного управления и Федеральной таможенной службы России. В настоящее время не только в евразийском пространстве, но и в мире в целом сложилась ситуация, когда несколько смежных видов государственного регулирования трансграничных операций пересекаются друг с другом и требуют тесного взаимодействия регулирующих и контролирующих органов, сближения разноотраслевых законодательств. Сфера внешней торговли все более концентрирует на себе внимание таможенных органов, подразделений финансовой разведки, органов валютного контроля и налоговых органов в рамках политики деофшоризации мировой экономики, глобальной борьбы с коррупцией, отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.

В рамках конференции в режиме телемоста выступили ведущие ученые и практические работники таможенных, налоговых и правоохранительных служб, Центрального Банка, судебной системы, Торгово-промышленной палаты России, Армении, Белоруссии, Казахстана. Отрадно, что данное мероприятие объединило молодых ученых, аспирантов и магистрантов вузов Саратова, Самары, Пензы, Усть-Каменогорска, Еревана, Минска, Саранска. Ведь за молодыми учеными будущее развитие наших партнерских отношений между странами Евразийского экономического Союза.

СПРАВКА

В 2016 году саратовские таможенники выявили 90 нарушений валютного законодательства Российской Федерации на общую сумму 225,8 миллиона рублей. Количество возбужденных дел об административных правонарушениях (АП) в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, увеличилось в 5,3 раза.

По результатам рассмотрения в 2016 году дел об АП, возбужденных по ст. 15.25 КоАП России (нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования), наложено штрафов в размере 77,86 млн. рублей, что в 36 раз больше аналогичного показателя в 2015 году.

С начала 2017 года Саратовской таможней возбуждено 30 дел по ст.15.25. КоАП России 1 дело по ст. 19.7 КоАП России. Количество возбужденных дел об АП в текущем году по сравнению с 1 кварталом 2016 годом увеличилось в 3 раза.

Пресс-служба ПТУ