07.12.20

Межправсовету доложили об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных товаров для целей госзакупок

Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами Евразийского экономического союза разработала Правила определения страны происхождения отдельных товаровдля целей государственных закупок, которые утверждены Советом Комиссии 23ноября этого года. Об этом Евразийскому межправительственному совету на заседании 4 декабря доложил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Арман Шаккалиев.

Цель документа – обеспечить равный доступ к госзакупкам в ЕАЭС поставщикам из всех стран Союза. Принятие правил позволяет сформировать стимулы для промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, повышения уровня локализации производств, привлечения инвестиций.

Правилами предусматривается ведение Комиссией евразийского реестра промышленных товаров государств-членов ЕАЭС. Включение в него будет осуществляться на основании актов экспертизы, выдаваемых национальными уполномоченными органами или организациями стран Союза.

Документ содержит перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товары считаются происходящими из государств-членов ЕАЭС. Эти требования будут распространяться на 255 видов товаров по ряду отраслей промышленности, в числе которых станкостроение, энергетическое и специальное машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность; легкая промышленность; производство компрессорного и холодильного оборудования; мебельная и деревообрабатывающая промышленность; химическая и нефтегазохимическая промышленность.

По итогам рассмотрения этого вопроса на Межправсовете в целях сохранения доступа товаров государств-членов к российским госзакупкам Российская Федерация продлит действующий в 2020 году порядок допуска промышленной продукции стран Союза к участию в госзакупках до 1 июля 2021 года.

С принятием правил деятельность по определению необходимого уровня производственных и технологических операций по отдельным видам продукции для целей госзакупок будет продолжена. По предложениям государств и бизнеса перечень соответствующих товаров в дальнейшем будет актуализироваться. Комиссией выражена заинтересованность в учёте мнений всех участников на основе открытости и прозрачности деятельности по формированию перечня.

Евразийская экономическая комиссия