20.08.21

Меликов призвал модернизировать погранпункты в Дагестане для увеличения международного товарооборота

ИНТЕРФАКС-ЮГ- Врио главы Дагестана Сергей Меликов посетил с рабочей поездкой пограничные пункты на границе с Азербайджаном и призвал ответственные структуры совершенствовать их, сообщили в пресс-службе главы республики.

"Рано или поздно ограничения, связанные с пандемией, будут сняты, и мы должны проговорить, как в перспективе будем развивать эти пункты. В современных условиях для эффективного функционирования данных структур необходим переход на совершенно новый уровень работы, в том числе за счет развития инфраструктуры (строительство гостиниц, стоянок, общепита и т.д.), обустройства прилегающей территории, согласно требованиям сегодняшнего дня", - сказал Меликов на выездном Координационном совещании с руководителями правоохранительных органов, его слова приводит пресс-служба.

По словам руководителя республики, это улучшит имидж Дагестана и России в целом и увеличит международный товарооборот с приграничными странами.

"Это даст толчок развитию коридора "Север-Юг" и тем самым будет стимулировать развитие туризма как одного из основных направлений развития экономики региона, приведет к оживлению бизнеса - как в приграничных районах, так и в целом в Дагестане, а также к увеличению числа трудоустроенного населения", - сказал Меликов.

Но, по его мнению, развитие инфраструктуры и создание условий в погранпунктах невозможно осуществить "в условиях неразберихи с выделением земельных участков вблизи границы, а также антисанитарии на прилегающей территории".

"Для решения подобных проблем должны быть максимально использованы как собственные возможности таможенных и пограничных органов, так и возможности органов исполнительной власти республики, муниципальных образований, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в республике, в том числе и правоохранительных. Для этого необходимо наладить эффективное взаимодействие", - подчеркнул глава региона.

В частности, врио главы республики в ходе рабочей поездки на юг региона ознакомился с работой и оснащенностью пограничных и таможенных объектов пунктов пропуска через госграницу "Ново-Филя", "Тагиркент-Казмаляр" и "Яраг-Казмаляр" в Магарамкентском районе.