16.07.13

МЭР намерено провести консультации со странами ЕС, США и Коста-Рикой о перераспределения их тарифных квот на мясо.

Министерство экономического развития (МЭР, Минэкономразвития) РФ планирует провести консультации со странами Европейского союза (ЕС), США и Коста-Рикой по вопросу перераспределения их тарифных квот, установленных в отношении говядины, свинины и мяса домашней птицы на 2013г. Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, такое решение принято в связи с тем, что анализ данных, представленных Министерством промышленности и торговли (Минпромторг) РФ о выданных лицензиях по состоянию на 15 июля 2013г., показывает, что в текущем ожидается недовыборка тарифных квот этих государств.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) своим решением от 20 ноября 2012г. установила тарифные квоты на ввоз говядины, свинины и птицы в 2013г. Так, объем тарифных квот на ввоз в РФ свежего или охлажденного мяса крупного рогатого скота на текущий год для государств-членов ЕС составляет 29 тыс. т; а для других государств-членов Всемирной торговой организации (ВТО) - 11 тыс. т. Объем тарифных квот на ввоз замороженного мяса крупного рогатого скота для государств-членов ЕС составляет 60 тыс. т; для США - 60 тыс. т; для Коста-Рики - 3 тыс. т; а для других государств-членов ВТО - 407 тыс. т. Объем тарифных квот для замороженного обваленного мяса кур домашних для государств-членов ЕС составляет 80 тыс. т; а для других государств-членов ВТО - 20 тыс. т.

В свою очередь МЭР своим приказом от 27 декабря 2012г. утвердило формулу, по которой указанные квоты распределяются между участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Квоты дают право на применение пониженных ставок таможенных пошлин. Они не действуют в отношении продукции, происходящей и ввозимой из стран СНГ.

РБК