16.12.15

​МЭР РФ: указ Путина по ЗСТ с Украиной означает ввод таможенных пошлин

Разрыв соглашения о зоне свободной торговли СНГ с Украиной означает для нее введение с 1 января режима наибольшего благоприятствования.

Указ президента РФ Владимира Путина о приостановке с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины означает введение для Украины таможенных пошлин в режиме наибольшего благоприятствования, сообщил РИА Новости первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

"Да, конечно", — ответил он на вопрос о том, означает ли разрыв соглашения о ЗСТ с Украиной введение для нее режима наибольшего благоприятствования с 1 января.

При этом Лихачев отметил, что переговоры с Украиной и ЕС по имплементации экономической части соглашения об ассоциации межу Киевом и Брюсселем, намеченные на 21 декабря, пока не отменены. "Мы готовы до последнего работать. Мы и потом готовы работать — и после 1 января. Лишь бы нам шаги были сделаны навстречу", — добавил первый замглавы МЭР.

На прошлой неделе президент России поручил Улюкаеву продолжить трехсторонние консультации по ЗСТ между Украиной и ЕС "в надежде на то, что все-таки удастся выйти на какие-то договоренности до 1 января 2016 года". Позднее в МЭР сообщили о том, что Улюкаев примет участие в трехсторонних переговорах по ассоциации Украины и ЕС 21 декабря в Брюсселе.

Ранее Россия также планировала ввести для Украины таможенные пошлины (в размере, соответствующем режиму наибольшего благоприятствования). Однако, согласно заявлениям российских властей, это предполагалось сделать одновременно с запуском Украиной и ЕС своей зоны свободной торговли, чтобы избежать наплыва беспошлинных товаров из Евросоюза через украинскую территорию. Киев и Брюссель планируют ввести в действие ЗСТ с 1 января 2016 года. Очередная трехсторонняя министерская встреча по данному вопросу состоялась 1 декабря, однако стороны так и не смогли договориться.

РИА Новости