21.02.08

МЭРТ готовит предложение о дифференциации экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты

Министр экономического развития и торговли РФ Э.Набиуллина сообщила, что МЭРТ в ближайшее время представит предложения о дифференциации экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.

"Мы сейчас начали детально обсуждать вопросы, связанные с нефтепереработкой, потому что очевидно, что если мы хотим экспортировать не только сырую нефть, но и продукты нефтепереработки, в первую очередь светлые, мы должны дифференцировать пошлины", - сказала министр.

Касаясь вопроса о применении нулевой ставки НДС для активного развития режима таможенной переработки и внутреннего потребления, Э.Набиуллина заметила: "Без налоговых стимулов эти режимы не работают". По ее словам, достигнута договоренность с Минфином о рассмотрении этого вопроса Правительством в середине марта в рамках основных направлений налоговой политики, сообщается на сайте Правительства РФ.

Э.Набиуллина также сообщила, что Минэкономразвития практически завершило обсуждение импортных пошлин на высокотехнологичное оборудование, не производимое в России. Она подчеркнула, что Минэкономразвития будет и впредь быстро реагировать на предложения предпринимателей об обнулении пошлин на подобное оборудование.

rzd-partner.ru 21.02.08