03.08.05

МЭРТ:Комментарии постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 г. N 363 "Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров"

В соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 г. N 363 "Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров" вводится новое понятие наблюдение за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров.

В Положении о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров, утвержденном вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации, определены общие принципы его осуществления.

Следует отметить, что установление наблюдения за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров, не будет являться дополнительным барьером, ограничивающим торговлю товарами, так как будет применяться с целью мониторинга, проведения анализа и подготовки предложений о целесообразности применения мер нетарифного регулирования (квотирование, лицензирование) или таможенно-тарифного регулирования (установление или изменение таможенных пошлин) при осуществлении торговли каким-либо товаром.

Наблюдение по своей сути является аналогом общепринятого в мировой практике так называемого автоматического лицензирования, и базируется на следующих принципах международной торговли товарами:
разрешение будет оформляться без каких-либо ограничений любому участнику внешнеторговой деятельности, без взимания платы за его оформление в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления;
для получения разрешения достаточно предоставить в территориальный орган Минэкономразвития России по месту регистрации участника внешнеторговой деятельности, заявление по установленной Министерством форме.

Форма заявления, а также рекомендации по её заполнению будут опубликованы в периодической печати, и размещены на сайте Минэкономразвития России.

Товары, в отношении которых будет вводиться наблюдение, будут установлены нормативными актами Правительства Российской Федерации.

В этой связи в настоящее время Минэкономразвития России проводит рабочие консультации по подготовке перечня товаров, в отношении которых следует установить такую меру государственного регулирования внешнеторговой деятельности, как наблюдение и готово рассматривать предложения по формированию указанного перечня товаров.

Министерство Экономического Развития и Торговли РФ; 26.07.05