04.03.05

Минэкономразвития России будет настаивать на снижении импортных пошлин на ряд автокомпонентов

Минэкономразвития России будет настаивать на снижении импортных пошлин на ряд автокомпонентов, ввозимых в Россию для промышленной сборки иномарок, заявили в четверг в пресс-службе МЭРТ по итогам прошедшей в Министерстве встречи с представителями автомобильных предприятий и производителями комплектующих.

В этой встрече приняли участие представители МЭРТ, Минпромэнерго, Минфина, Федеральной таможенной службы, "АвтоВАЗа", "КамАЗа" и других производителей, а также представитель национальной ассоциации производителей автокомпонентов.

В пресс-службе отметили, что позиция профильных ведомств отсталась неизменной, а согласованные предложения предполагают снижение и обнуление ввозных пошлин на автокомпоненты для иномарок, которые производятся на территории РФ.

В ходе совещания было высказано общее мнение, что действующие сейчас ввозные пошлины мешают привлечению инвестиций в автомобильную промышленность, отметили в пресс-службе.

В ходе совещания была достигнута договоренность, что при уточнении понятия "промышленная сборка моторных транспортных средств", будут максимально учтены предложения отечественных производителей автокомпонентов.

РИА Новости 04.03.05