14.05.21

Минэкономразвития России одобрил инициативу по обнулению ставки на ввоз антипиренов

В Минэкономразвития России состоялось заседание по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. По итогам мероприятия была одобрена инициатива о снижении на три года ставки ввозной пошлины с 5% до 0% на отдельные компоненты для производства строительных материалов, включая антипирены по коду ТН ВЭД 2919900000. Эти вещества используются, к примеру, при изготовлении монтажной пены, теплоизоляционных плит и других видов строительной продукции для обеспечения огнезащиты.

Ранее с поддержкой инициативы по обнулению ввозной таможенной пошлины на антипирены трихлорпропилфосфат и триэтилфосфат, а также другие разновидности антипиренов, импортируемых по коду ТН ВЭД 2919900000, выступила Ассоциация НАППАН. Соответствующее письмо за подписью исполнительного директора Ассоциации НАППАН Алексея Горохова было направлено 12 марта текущего года в Минпромторг России. Причиной тому послужило отсутствие местных производств антипиренов – весь объем этой продукции на российский рынок в настоящий момент импортируется, и доля его занимает до 7% от себестоимости отечественной продукции.

По результатам 2020 года профильная отрасль произвела более 10 000 000 кв. метров сэндвич-панелей и более 4 000 000 кв. метров теплоизоляционных плит в натуральном выражении, что в денежном выражении можно оценить в сумму более 30 млрд рублей. Прирост производства в 2020 г. по сравнению с 2019 г. составил в сегменте сэндвич-панелей 14% и в сегменте теплоизоляционных плит 21%.

Холодильная индустрия