09.06.20

Минфин просят отменить таможенные пошлины на некоторые продукты питания из-за рубежа

Торгово-промышленная палата (ТПП) просит Министерство финансов отменить ввозные таможенные пошлины на продукты питания и промышленное оборудование, аналогов которым нет в России. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее предложение палаты содержится в проекте основных направлений налоговой политики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в части развития отдельных отраслей экономики, поддержки импортозамещения и спроса. Глава ТПП Сергей Катырин направил письмо с инициативой в адрес статс-секретаря — замминистра финансов Алексея Сазанова.

«[Предлагается] отмена ввозных таможенных пошлин на продукты питания, не производимые в РФ, сельскохозяйственное и промышленное оборудование, не имеющее аналогов в России, а также на ингредиенты, упаковочные материалы и прочие товары, используемые в пищевой и перерабатывающей промышленности», — говорится в письме.

Соответствующее предложение направлено на поддержку российского бизнеса, уверен Катырин.

Ранее сообщалось, что «Единая Россия» предлагает обнулить таможенные пошлины и НДС на лекарства, у которых нет отечественных аналогов. По мнению депутата Николая Говорина, это позволит сохранить цены на них на прежнем уровне.

Парламентская газета