12.10.11

Минфин РК в 2014 году запустит «единое окно» по экспортно-импортным операциям

11 октября. КАЗИНФОРМ

Министерство финансов РК в 2014 году запустит «единое окно» по экспортно-импортным операциям. Об этом сегодня на заседании межведомственной рабочей группы сообщил глава ведомства Болат Жамишев.

По словам министра, сегодня участники внешнеэкономической деятельности при оформлении товаров на экспорт или на импорт представляют 14-17 документов. Но для того, чтобы их получить в государственных органах, необходимо в свою очередь собрать еще 40 документов в зависимости от того, какие товары экспортируются или импортируются. Это отражается на издержках бизнеса, к тому же, любое усложнение приводит к коррупции.

«То, что мы собираемся сделать, не является чем-то доморощенным, неапробированным. Это полностью соответствует международной практике. Через «единое окно» можно исключить вообще все госорганы из цепочки взаимоотношений с участником внешнеэкономической деятельности. Через «единое окно» запрашиваются все необходимые разрешения. И уже госорганы взаимодействуют не с участниками внешнеэкономической деятельности, а через эту систему с Таможенным комитетом», - пояснил Б. Жамишев.

Проект реализуется в рамках программы «E-таможня» за счет займа Всемирного банка.