20.05.05

Министерства транспорта России и Финляндии договорились об увеличении квоты для российских перевозчиков до 270 тысяч разрешений

В этом году Финляндия выдаст России рекордное количество разрешений на пересечение границы грузовыми автомобилями. Об этом, по сообщению финского информационного агентства STT, чиновники из обеих стран договорились на завершившихся вчера переговорах в Хельсинки. Щедрость финнов, которые обычно не очень охотно предоставляли российским перевозчикам такие разрешения, участники рынка объясняют надеждами соседей на то, что Министерство транспорта России ускорит работу российских таможенников.

На завершившихся в Хельсинки переговорах между министерствами транспорта обеих стран представители страны Суоми наконец согласились дать российским автоперевозчикам столько разрешений, сколько нужно, сообщает "КоммерсантЪ". "Увеличение квоты до 270 тыс. разрешений вызвано увеличением транспортных потоков между странами, - цитирует агентство STT представителя Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии. - В 2005 году рост уже составил 25 процентов".

"Это нормальный подход к развитию транспортных коридоров, - считает заместитель руководителя представительства Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) по Северо-Западу Константин Шаршаков. - Но финны пошли нам навстречу и по другой причине". В частности, утверждает господин Шаршаков, Финляндия заинтересована в ускорении таможенного обслуживания на границе. "Технологии, которыми пользуются наши таможенники, не позволяют использовать погранпереходы на полную мощность. Ежедневно через пункт пропуска в Торфяновке проходит около 450 машин, хотя он может пропускать на 200 грузовиков больше, - говорит представитель АСМАП. - В итоге со стороны Финляндии появляются очереди, а это прямые убытки перевозчиков".

Кроме того, речь идет и о том, чтобы уравнять в правах финских и российских перевозчиков. Дело в том, что в настоящий момент представитель Финляндии, который намерен перевозить на своем грузовике вес, больший, чем допускают нормы, обязан получить соответствующее разрешение от транспортной инспекции России. В то же время российским автоперевозчикам такое разрешение не требуется. По сообщению STT, этот больной для финнов вопрос также обсуждался на завершившихся переговорах, но сторонам продвинуться в решении данной проблемы пока не удалось.

saint-petersburg.ru