12.07.17

Министр ЕЭК Адамкул Жунусов: «Использование транспортных коридоров ЕАЭС делают транзит грузов из Азии в Европу выгоднее»

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) становится мостом между Востоком и Западом, что позволит активизировать взаимовыгодные связи между государствами евразийского континента и обеспечить беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу, в том числе за счет сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути. О работе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в этом направлении рассказал 10 июля в Стамбуле член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов, выступая с приветственным словом на заседании 90-й Генеральной Ассамблеи Международного союза железных дорог (МСЖД).

«Создание новых транспортных маршрутов между Европой и Азией позволит в среднем вдвое сократить время доставки грузов. В этом смысле мы видим большие возможности, которые даст нам сотрудничество с нашим близким большим соседом – Китайской Народной Республикой. Вместе с Китаем мы приступили к реализации проекта сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. Ожидаем колоссального синергетического эффекта от совместной работы», – заявил министр ЕЭК.

В своем выступлении Адамкул Жунусов поделился с коллегами евразийским опытом экономической интеграции, который ориентирован на использование национальных особенностей государств-членов для приобретения совместных союзных преимуществ.

Как отметил министр ЕЭК, сотрудничество Комиссии с МСЖД по вопросам развития международных железнодорожных перевозок грузов и пассажиров, повышения их конкурентоспособности и координации мер по модернизации инфраструктуры на трансконтинентальных железнодорожных коридорах приобретает особую актуальность в рамках будущей масштабной работы. Речь идет о разработке плана мероприятий («дорожной карты») по выполнению Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов Евразийского экономического союза.

Министр ЕЭК подчеркнул также, что Евразийская экономическая комиссия открыта для диалога и готова к взаимовыгодному сотрудничеству по всем направлениям интеграции в транспортной сфере.

Справка:

Международный союз железных дорог (МСЖД, UIC) – международная неправительственная организация, объединяющая национальные железнодорожные компании. Она была создана в 1922 году на основе французского права. Штаб-квартира находится в Париже (Французская Республика).

Главная цель МСЖД – содействие продвижению и развитию железнодорожного транспорта на глобальном уровне, решение проблем мобильности и устойчивого развития.

В настоящее время организация насчитывает 199 членов.

Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Международным союзом железных дорог подписан в городе Париже 5 мая 2017 года.

Евразийская экономическая комиссия