03.10.19

Министр ЕЭК Александр Субботин рассказал о реализации концепции «сильный Союз – сильный бизнес» в реальном секторе экономики

Создать необходимые условия для промышленной кооперации, импортозамещения и экспорта, а также повышения конкурентоспособности экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в обстановке неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры можно лишь в рамках сбалансированной системы «сильный Союз – сильный бизнес». Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на панельной сессии «Экспортно-импортные возможности промышленности стран ЕАЭС и их партнёров как основа транзитного потенциала Евразийского континента». Мероприятие состоялось 1 октября в Ереване в рамках Международного форума «Транзитный потенциал Евразийского континента».

В своем выступлении Александр Субботин рассказал об основных направлениях работы Комиссии по развитию реального сектора экономики ЕАЭС в контексте транзитного потенциала Евразийского континента.

Для создания системы «сильный Союз – сильный бизнес» важен, прежде всего, стратегический подход – координация транспортной и промышленной политик, а также сопряжение ЕАЭС с проектом «Новый шелковый путь». Примером стратегического подхода при реализации промышленной политики может служить развитие в странах Союза черной и цветной металлургии, автопрома, сельхозмашиностроения, легкой промышленности, производства строительных материалов, железнодорожного машиностроения.

Вторая важная задача – сокращение издержек на логистику и расширение возможностей инфраструктуры поддержки экспорта. В перспективе, по словам министра, Союзу необходимо иметь собственную внутреннюю инфраструктуру выхода на внешние рынки.

Кроме того, ЕАЭС уже заключает преференциальные соглашения с отдельными государствами. Правительства стран Союза работают над созданием совместных экспортных зон в третьих странах.

«Вопрос поддержки экспорта нашей продукции мы обсудим в октябре в Каире на Международном промышленном форуме «Арабия-ЭКСПО-2019», – заявил Александр Субботин. – В частности, планируется рассмотреть конкретные направления сотрудничества производителей стран ЕАЭС в рамках функционирования Российской промышленной зоны в Египте».

Также министр ЕЭК отметил, что для укрепления позиций продукции ЕАЭС на глобальных рынках Союзу необходим свой крупный бизнес – Евразийские транснациональные компании. Первым шагом к их появлению станет создание в странах ЕАЭС общего правого поля.

«Комплексная работа по всем направлениям с привлечением возможностей и ресурсов сторон позволит сформировать сбалансированную структуру развития крупного бизнеса, промышленности и транспорта, что в конечном итоге обеспечит Евразийскому союзу глобальную конкурентоспособность. Это означает новый виток развития технологий, дополнительный стимул для появления современных компаний и создания новых рабочих мест», – подытожил Александр Субботин.

Евразийская экономическая комиссия