28.08.20

Министр ЕЭК Гегам Варданян: «Система поиска «Работа без границ»» может стать одним из сервисов информационной системы учета трудовой миграции»

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян представил отчет о статусе выполнения проекта «Унифицированная система поиска «Работа без границ»», реализующийся в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Министр особо отметил скорость создания проекта. В частности, с момента его старта выполнены все организационные мероприятия, создано типовое программное обеспечение, проведены интеграционные работы во всех пяти странах Союза. Сегодня проходит опытная эксплуатация системы с участием всех национальных компонентов.

«В ходе реализации проекта мы наблюдаем высокую скорость и качество выполнения работ. Во время проведенных предварительных автономных и комплексных испытаний системы мы отработали в полном объеме со странами Союза все замечания и предложения. Проект «Унифицированная система поиска «Работа без границ»» при необходимости может стать одним из сервисов информационной системы учета трудовой миграции», – сказал Гегам Варданян.

Отметим, что в результате запуска системы расширятся условия рынка труда. Так, для граждан Союза появятся новые возможности для трудоустройства как на территории своей страны, так и стран «пятерки»; для работодателей – расширение перечня площадок для поиска персонала; для государств-членов – внедрение современных и эффективных цифровых инструментов для развития рынка труда ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия