03.06.21

Министр ЕЭК Гегам Варданян: «Соглашение об обороте данных – ключевой элемент цифрового рынка ЕАЭС»

Международный договор о трансграничном обороте данных в Евразийском экономическом союзе, к разработке которого уже приступила Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ЕАЭС, может стать основополагающим элементом развития цифрового рынка Союза. Об этом заявил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян на пленарной сессии «От региональных проектов цифровизации к единому цифровому рынку Евразии». Мероприятие прошло в рамках III Евразийского цифрового форума (Eurasian Digital Forum) «EADF-2021» в Минске на площадке Международного форума по информационно-коммуникативным технологиям «ТИБО».

Как отметил министр ЕЭК, одним из важных направлений Стратегии-2025 является формирование цифрового пространства Союза, цифровых инфраструктур и экосистем.

«Нужно выработать четкие правила, которые создадут равные условия для всех игроков евразийского пространства. Следует провести категоризацию данных, – сказал Гегам Варданян. – Например, выделить данные, которые полностью свободны и не требуют регулирования, государственные данные и данные, которые необходимо обезличить».

По его словам, есть два вектора работы в этом направлении. Это работа со странами, создание понятной и прозрачной основы для трансграничного обмена данными. Второй вектор – выравнивание условий для игроков стран Союза и из третьих стран, которые ведут свою деятельность на евразийском пространстве.

Принятие соглашения позволит создать общие механизмы защиты прав участников оборота данных на пространстве Союза, считает Гегам Варданян. Важно предоставить для всех равные условия ведения бизнеса, разработать инструментарий, который позволил бы государствам восстанавливать баланс интересов, защищая как интересы национальной безопасности, так и национального бизнеса и граждан.

При этом договоры государств Союза с третьими сторонами позволят установить унифицированные правила поведения на уровне общих принципов регулирования оборота данных, деятельности цифровых платформ, а возможно, – и некоторых сервисов. Такие правила будут способствовать снижению затрат компаний Союза по выходу на цифровое пространство других стран, что, в свою очередь, приведет к расширению рынков для инновационной продукции из государств ЕАЭС.

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган отметил, что процесс внедрения цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека является одним из ключевых направлений и показателем прогресса в современных условиях.

«Цифровые технологии динамично меняют структуру мировой экономики. С одной стороны, это требует внесения изменений в технологии, которые существуют в настоящее время, а также в принципы создания новых услуг. А с другой, расширяются возможности и перспективы дальнейшего развития», – сказал Константин Шульган.

По его словам, сейчас стоит задача эффективного использования имеющихся возможностей инфраструктурного развития современного научного потенциала для перехода в новую цифровую реальность посредством интенсивного внедрения инновационных технологий. «Цель – это цифровизация, которая, став отдельной отраслью, должна вывести на новый уровень реальный сектор экономики», – подчеркнул Константин Шульган.

В панельной сессии также приняли участие министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Садиков, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асхат Оразбек, представители государственных органов власти Республики Беларусь, Евразийского банка развития и крупного бизнеса. Участники сессии рассмотрели вопросы, связанные с цифровизацией, цифровой трансформацией экономики, реализацией цифровых инициатив в рамках ЕАЭС, а также обсудили Стратегию развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

В рамках форума министр ЕЭК Гегам Варданян также принял участие в открытии специализированной выставки по ИКТ и выступил на открытии форума «Цифровое будущее».

Справка:

С 1 по 4 июня в Минске проходит XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021» и III Евразийской цифровой форум.

В форуме принимают участие крупнейшие евразийские и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, компании-операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента.

Деловая программа «ТИБО-2021» включает 30 тематических мероприятий, среди которых – III Евразийский цифровой форум, IV Белорусский ИКТ-саммит, форум «Цифровая экономика», региональный семинар-тренинг Международного союза электросвязи «Опыт внедрения и эксплуатации сетей подвижной электросвязи пятого поколения 5G» и другие.

ЕЭК