01.10.19

Министр ЕЭК Серик Жумангарин: «Апробация успешных мировых практик позволит нам повысить эффективность работы по поддержанию справедливой конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС»

Член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Серик Жумангарин встретился с генеральным секретарем Андского сообщества (АС) Хорхе Эрнандо Педрасом Гутьерресом в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве.

Как отметил министр ЕЭК, одним из приоритетов работы антимонопольного блока Комиссии является развитие международного сотрудничества, которое позволяет обмениваться лучшими практиками и дает возможность совместно вырабатывать оперативные и правильные решения в качестве ответов на глобальные вызовы.

«Нам особенно интересны региональные организации, занимающиеся вопросами конкуренции, их полномочия и опыт. Андское сообщество как региональная организация на протяжении длительного времени осуществляет конкурентное регулирование», – отметил Серик Жумангарин.

Стороны договорились организовать совместную встречу в штаб-квартире Андского сообщества в Лиме (Перу), на которой представители ЕЭК и АС могли бы обсудить сферы взаимных интересов, возможные способы сотрудничества, а также обменяться опытом конкурентного регулирования на трансграничных рынках и обсудить проблемы, с которыми организации сталкиваются в своей ежедневной работе.

Справка

Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Генеральным секретариатом Андского сообщества был подписан 23 марта 2017 года в ходе визита делегации Комиссии в Лиму.

Андское сообщество (до 1997 года – Андская группа) – старейшее в Латинской Америке интеграционное объединение. Сейчас в его состав входят Боливия, Колумбия, Перу, Эквадор. Создано в 1969 году. Цель сообщества – содействие развитию стран-участниц посредством их интеграции и социально-экономического сотрудничества, ускорению экономического роста и обеспечению занятости, созданию общего рынка.

Евразийская экономическая комиссия