06.12.19

Министр ЕЭК Вероника Никишина: «Нашей работой стремимся поддержать многостороннюю торговую систему»

Направления реформирования Всемирной торговой организации (ВТО) и торговую повестку Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили на встрече член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина и заместитель генерального директора ВТО Алан Вульф, находящийся с визитом в Москве.

По мнению министра ЕЭК, Евразийский экономический союз, не являясь членом ВТО, тем не менее, активно вовлечен в функционирование многосторонней торговой системы, в полной мере выстраивая на принципах и правилах ВТО торговые отношения даже с теми партнерами, которые пока не вошли в состав этой организации. «Тем самым мы способствуем формированию на принципах ВТО торгового режима этих государств, их международным торговым и инвестиционным связям. Хорошим примером является Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Исламской Республикой Иран, вступившее в силу в октябре 2019 года», – отметила Вероника Никишина.

Руководитель торгового блока Комиссии обратила внимание, что и сам Евразийский экономический союз специальным актом погрузил в право Союза нормы и правила ВТО. Таким образом, обеспечены стабильность и предсказуемость торгового режима еще до завершения присоединения к Всемирной торговой организации Республики Беларусь, которая остается единственным государством-членом Союза, не входящим в состав ВТО.

«Мы также готовы к транспарентному рассмотрению любых вопросов, касающихся функционирования ВТО, на площадке Комиссии, – заявила Вероника Никишина. – Рады, что презентация Договора о ЕАЭС в Комитете по региональным торговым соглашениям ВТО в 2018 году прошла эффективно и с положительным результатом».

Алан Вульф высоко оценил усилия, предпринимаемые Евразийской экономической комиссией по продвижению повестки ВТО, содействию переговорам о присоединении к этой организации Республики Беларусь и выполнению государствами-членами Союза их обязательств по участию в ВТО.

Стороны договорились продолжить диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Евразийская экономическая комиссия