17.07.14

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин встретился с руководителем Государственной таможенной службы Кыргызской Республики​

​С 8 по 10 июля Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин посетил с рабочим визитом Кыргызскую Республику. Данный визит проходил в рамках реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу в области таможенного администрирования.

На встрече Владимира Гошина с председателем Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики Адамкулом Жунусовым обсуждено видение дальнейшей совместной работы по «Дорожной карте» таможенной службой Кыргызской Республики и Евразийской экономической комиссии в сфере таможенного администрирования.

Владимир Гошин в ходе беседы отметил: «Впереди предстоит большая работа в части приведения пунктов пропуска Кыргызской Республики в соответствие с таможенным законодательством Таможенного союза, модернизации таможенных информационных технологий Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики, а также в части приведения национального законодательства и международных договоров Кыргызской Республики в соответствие с таможенным законодательством Таможенного союза».

Во время визита Владимир Гошин также ознакомился с работой информационной системы «Единого окна» для участников внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики «Tulpar System» и посетил таможенные органы, расположенные в Чуйской области.

Справочная информация

План мероприятий («дорожная карта») по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации утвержден решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 г. № 74. Дорожной картой предусмотрено выполнение 46 мероприятий в сфере таможенного администрирования.

Tulpar System – информационная система «Единого окна», которая позволяет участникам внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики подавать заявки и сопроводительные документы в электронном формате в государственные органы и иные организации, осуществляющие выдачу разрешительных и иных документов, необходимых для осуществления экспортных и импортных операций.

Евразийская экономическая комиссия