29.04.22

Минпромторг готов внести оборудование для новых банкнот РФ в список параллельного импорта

/ТАСС/. Минпромторг РФ готов включить оборудование для технической поддержки оборота новых банкнот в список товаров "параллельного импорта", однако пока не получал от банков информации о дефиците оборудования.

В Минпромторге отметили, что сейчас ряд зарубежных производителей продолжает поставлять банковское оборудование в Россию, а министерство с производителями прорабатывает возможности локализации производства шаблонов валют (специальное программное обеспечение для распознавания валюты) под банкноты РФ.

"При возникновении временного дефицита этой продукции Минпромторгом России может быть расширен список товаров, которые можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя (так называемый механизм параллельного импорта), который позволит обеспечить необходимыми товарами рынок. Информация о дефиците банковского оборудования от банков, расположенных в России, в Минпромторг не поступала", - сказали в министерстве.

Ранее стало известно, что Ассоциация банков России (АБР) обратилась в ЦБ РФ с просьбой отложить ввод новых банкнот из-за связанных с санкциями против России проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования. Как говорится в письме ассоциации на имя заместителя председателя Банка России Михаила Алексеева (имеется в распоряжении ТАСС), ряд зарубежных поставщиков банкоматов (Diebold Nixdorf и NCR) прекратили предоставлять на территории России свои услуги. При этом в парке банкоматов российских банков количество оборудования данных производителей превышает 60%. Ассоциация обращает внимание, что кассовая техника, которая используется для обработки банкнот, на 100% является импортной. Более 50% многокарманных счетно-сортировальных машин, используемых в России, произведено в Германии и Японии, поставщики которых также ушли из России.

По оценкам членов комитета Ассоциации по наличному денежному обращению, на доработку программного обеспечения потребуется порядка шести месяцев. Такая доработка будет необходима при вводе в оборот купюр новых номиналов или образца до того, как будет восстановлена полная техническая поддержка со стороны зарубежных производителей.

Минпромторг подготовил перечень товаров, подпадающих под так называемый параллельный импорт. В него вошли примерно 50 групп товаров и более 200 брендов. Параллельный импорт предполагает легализацию ввоза в страну товаров брендов, которые продаются в других странах, без разрешения правообладателя

О планах по выпуску модернизированных банкнот

Банк России в 2021 году объявил о планах выпустить модернизированные банкноты в обращение в период 2022-2025 годов. Согласно планам, в 2022 году в обращение должны поступить модернизированные банкноты номиналом 100 рублей, в 2023 году - 1 000 и 5 000 рублей, в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей. Сообщалось, что банкноты будут появляться постепенно в течение нескольких лет, в обращении будут как старые, так и новые купюры.