26.04.22

Минпромторг РФ: бренды остающихся в России компаний не будут вносить в список для параллельного импорта

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что министерство готово оперативно менять список брендов, попадающих под параллельный импорт в зависимости от их решения остаться работать в России. Он добавил, что несколько компаний захотели покинуть перечень и продолжить деятельность в стране.

«Это на самом деле документ, который будет как расширяться, так и, наоборот, сужаться. Все это зависит от того, как компании иностранные будут принимать свои решения с точки зрения присутствия на нашем рынке»,— заявил господин Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, если производители решат остаться, поставщики импортной продукции сохранят свою логистику и будут поставлять продукцию на рынок России, то страна заинтересована в том, чтобы бренды не вошли в перечень приказа.

Под параллельным импортом понимается ввоз в страну оригинальных товаров лицами без согласия правообладателя на ввоз этих товаров. Продукция поступает альтернативными способами, а не через дистрибутора.

В список товаров для параллельного импорта вошли одежда и обувь всех брендов, автомобили, двигатели и их части, шины, смартфоны и техника, бытовая техника, игровые приставки, а также оборудование для разных отраслей, в том числе добычу полезных ископаемых, электроэнергетику, железнодорожный и судоходный транспорт, сельское хозяйство. С полным списком брендом можно ознакомиться здесь.

В марте правительство легализовало параллельный импорт в России.

Коммерсантъ