05.07.11

Минпромторг встревожен "серой" схемой ввоза в Россию иномарок из Белоруссии, но сделать ничего не может

В Минпромторге обеспокоены активно применяемой в РФ "серой" схемой ввоза автомобилей из Белоруссии. Количество машин с белорусскими номерами на российских дорогах возросло кратно, заявил в понедельник директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов. Теперь, после отмены внутренних таможенных границ с Белоруссией и Казахстаном, контроль за ввезенными из этих стран автомобилями становится и вовсе невозможным.

Оговорившись, что "не хочет никого "науськивать" и учить, как покупать машины дешевле, со скидкой 20 процентов", Рахманов пояснил, что "человек приезжает в Минск, оформляет местную регистрацию, под это дело покупает автомобиль, ставит его на учет в Белоруссии и спокойно ездит по Москве, ни в чем себе не отказывая".

По российским требованиям, если автомобиль находится на территории региона больше шести месяцев, он должен пройти регистрацию. "Но с учетом того, что таможенные границы сняты, у нас нет отметки о пересечении границы, мы не знаем, сколько находится на территории России автомобиль на сегодняшний день", - признал чиновник.

На вопросы о том, как пресечь такую практику, глава департамента отметил, что "мы имеем дело с недоинтеграцией Таможенного союза: налоговое законодательство не синхронизировано с таможенным, в частности налоговое законодательство по-разному применяется в Белоруссии и в России". Окончательным решением было бы "рекомендовать белорусской стороне принять решение по синхронизации таможенного законодательства в части автомобилей", цитирует Рахманова ИТАР-ТАСС.

Напомним, с 1 июля в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в РФ введен особый порядок продажи автомобилей, привезенных из Белоруссии и Казахстана, где до настоящего времени действовали более низкие пошлины на автомобили. По новым правилам, гражданам Белоруссии разрешено продавать машины в РФ только после уплаты разницы между ставками пошлин, которые действовали в двух странах на период ввоза автомобиля.

NEWSru.com