15.02.10

Минпромторгом России подготовлен Проект Постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в перечень технологического оборудования, ввоз которого на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению НДС

Изменения связаны с исключением машин литейных для литья под давлением и включением оборудования линии по переработке отходов тепловых электростанций, горного и металлургического производства, в отношении которого установлены нулевые ставки ввозных таможенных пошлин.

Исключение указанной позиции из перечня позволит повысить на внутреннем рынке конкурентоспособность новых российских модификаций машин литейных для литья под давлением.

В условиях, действующих в 2009 г., взимание НДС при ввозе продукции, соответствующей коду ТН ВЭД 8454 30 100 0 могло составить порядка 0,8 млн. рублей.

В рамках реализации ФЦП «Развитие культуры и спорта», «Социальное развитие села», «Жилище» и ряда региональных программ в Оренбургской области осуществляется инвестиционный проект по созданию мощностей для производства цемента из местных видов сырья, в рамках которого ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» осуществляет ввоз печной линии по переработке отходов тепловых электростанций, горного и металлургического производства, основными технологическими узлами которой являются:

-подготовка сырьевых материалов,

-подготовка сырьевой муки,

-производство клинкера, подготовка добавок,

-помол цемента,

-отгрузка цемента,

- системы контроля и автоматизации.

Российские машиностроительные предприятия не производят оборудование, необходимое для поставки указанной технологической линии «под ключ». Поэтому поставка данной линии связана с освоением немецкой технологии производства цемента.

В соответствии с классификационным решением ФТС России данная технологическая линия ввозится в соответствии с кодом ТН ВЭД 8479 82 100 0 (машины и механические приспособления для смешивания, перемешивания, измельчения, размалывания, грохочения, просеивания, гомогенизации, эмульгирования или размешивания). Объемы имеющихся на российских предприятиях производственных мощностей не позволяют обеспечить спрос на указанную продукцию на внутреннем рынке.

Вместе с тем, освобождение от взимания НДС ввоза всего оборудования, классифицируемого кодом ТН ВЭД, создаст необоснованные конкурентные преимущества для импортируемых товаров и существенно снизит инвестиционную привлекательность отечественного производства данной продукции.

В связи с этим предлагается освободить от взимания НДС при ввозе только оборудования линии по переработке отходов тепловых электростанций, горного и металлургического производства.

В случае взимания при ввозе данного технологического оборудования налога на добавленную стоимость, платежи в 2010 г. составят 288 млн. рублей.

С учетом предлагаемого исключения из Перечня машин литейных для литья под давлением предлагаемые изменения связаны в 2010 г. со снижением взимания НДС при импорте в размере 287,2 млн. рублей.

minprom.gov.ru 15.02.10