08.02.23

Минсельхоз начал отбор агроэкспортеров на получение субсидий сертификации продукции

/ТАСС/. Минсельхоз России объявил отбор компаний на получение компенсации части затрат на сертификацию агропродукции на внешних рынках. Об этом говорится в сообщении Федерального центра развития экспорта "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ.

"Минсельхоз России проводит отбор организаций для предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешних рынках", - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что экспортер может компенсировать затраты, которые он понес в течение 12 месяцев до дня подачи заявки. При этом объем экспортной выручки должен превышать размер компенсации не менее чем в пять раз. В таком случае будет возмещено 50% затрат на сертификацию. Если же объем экспортной выручки превышает размер запрашиваемой компенсации в 10 и более раз, то государство вернет 90% расходов на сертификацию.

Получить компенсацию можно при условии сертификации продукции АПК, которая включена в соответствующий перечень. Прием заявок осуществляется через платформу "Мой экспорт". Заявки принимаются до 1 ноября 2023 года.

Как напомнили в "Агроэкспорте", в 2023 году на финансовое обеспечение данной субсидии предусмотрены бюджетные средства в размере 656 млн рублей.