01.09.14

Минсельхоз намерен согласовать проблему признания кыргызстанских сертификатов при экспорте продукции в РФ

Министерство сельского хозяйства и мелиорации намерено согласовать проблему признания кыргызстанских сертификатов. Об этом в интервью Tazabek сказал министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев.

По его словам, программа по экспорту продукции из Кыргызстана в Россию глубокая и предусматривает адаптацию кыргызстанских лабораторий к регламенту Таможенного союза.

«Господин Шувалов хотя и дал указания, это только на разговорном уровне, сейчас она должна идти вниз, от правительства к исполнительным органам, то есть в российский Госнадзор, который должен принять во исполнение данное указание. Мы должны выйти с предложением или издать ведомственный приказ. На днях мы должны ехать туда и согласовать эту проблему, то есть признание наших сертификатов. В любом случае без объединения, без создания холдинга, который будет заниматься конкретно поставками сельхозпродукции в Россию, создания логистических центров, наши поставки как остаются мелкотоварными, так и останутся», - сказал он.

Как сообщил министр, до России продукция не доходит в связи с территориальным вопросом.

«Почему до России не доходит? Потому что в промежутке есть Казахстан, клубника, малина там не растут и здесь мы должны продумать поставки вагонами, то есть рефрижераторами. Этим должна заниматься какая-то организация. Минсельхоз — это государственный политический орган, который не уполномочен заниматься сделками, для этого у нас была «Кыргызагродовольственная корпорация», которая должна была этим заниматься. Но она ликвидирована, процесс ликвидации идет. Сейчас таких государственных органов, как «Кыргызагропродкорпорация», объединяющая крестьян, нет», - сказал он.

По мнению главы министерства, вопрос отправки продукции должен быть решен в правительстве.

«Наверное, этот вопрос тоже должен подниматься в правительстве, кому-то должны поручить отправку нашей продукции. Мы с замминистра экономики в принципе обговаривали вопрос, отправить первую партию, чтобы потом наши крестьяне и фермеры сами занимались этим. Но есть люди, которые и раньше работали в этом направлении. Эти 160 машин, которые каждый проходят, их отправляют люди, которые уже протоптали дорогу, работа идет», - сказал он.

Tazabek.KG