18.05.11

Минтранс прогнозирует рост спроса в Беларуси на услуги по перевозке грузов внутренним водным транспортом

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси прогнозирует существенный рост спроса на услуги по перевозке грузов внутренним водным транспортом. Об этом заявил сегодня руководитель министерства Иван Щербо на совещании ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр пояснил, что причиной такого роста станет унификация к 2013 году тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. "Рост железнодорожных тарифов положительно отразится на спросе на водные грузоперевозки, - сказал он. - Пока же они уступают по конкурентоспособности".

Иван Щербо добавил, что в ближайшие годы транспортным предприятиям, в том числе организациям внутреннего водного транспорта, предстоит серьезно заняться вопросами развития логистики. "Водный транспорт должен служить развитию белорусской экономики, - подчеркнул он. - В прибрежные районы водным транспортом должны доставляться все возможные грузы - песок, щебень".

В свою очередь начальник управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Бронислав Говоровский проинформировал, что объем перевозок грузов внутренним водным транспортом по итогам четырех месяцев нынешнего года составил 1,1 млн.т, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Выручка предприятий внутреннего водного транспорта за указанный период выросла на 35%. Инвестиции в основной капитал составили Br7,7 млрд., или 182% к соответствующему периоду 2009 года.

БелТА