26.05.16

Минтранс России не прогнозирует проблем в согласовании автоперевозок со странами Европы

Министерство транспорта РФ не видит проблем в согласовании автоперевозок с европейскими странами, сообщил замминистра транспорта Николай Асаул.

"С Польшей мы обменялись дополнительными разрешениями, с Украиной тоже нет блокировок.

Кроме того, мы обменялись дополнительными соглашениями с Францией в количестве трех тысяч штук, ликвидировав дефицит", - сказал он.

Н. Асаул уточнил, что в ходе международного транспортного форума в Лейпциге прошли встречи с другими странами, где намечается дефицит разрешений (замминистра транспорта не навал эти страны - прим. ред.). "Везде есть готовность добавлять разрешения, проблем нет и в ближайшем будущем не предвидятся", - сказал он.

Экспортные перевозки растут

По итогам 2016 года Минтранс прогнозирует рост экспортных перевозок грузов автотранспортом, сообщил Н. Асаул.

"На экспорт у нас идет рост, на импорт - небольшое падение. А экспорт у нас растет, и ситуация у нас выравнивается. Более точный прогноз по году можно будет давать только после полугодового отчета", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном падении грузовых экспортных перевозок в текущем году.

Транзитный коллапс

Ситуация с автоперевозками осложнилась в начале 2016 года, когда был затруднен транзит через территорию Украины и приостановились перевозки в сообщении с Турцией и Польшей из-за исчерпания лимита соглашений на автоперевозки.

Так, например, срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша, истек 1 февраля 2016 г. Сторонам заранее не удалось прийти к соглашению по новым разрешениям, поэтому водители грузовиков двух стран не могли пересекать границу.

19 февраля стороны впервые смогли достигнуть определенных договоренностей. В частности, было решено обменяться разрешениями в объеме 20 тыс. штук для каждой страны с действием до 15 апреля 2016 года.

В апреле Россия и Польша произвели обмен разрешениями на автомобильные грузоперевозки на 2016 год.

ТАСС