19.10.09

Мировой экономический кризис повлиял на поступления таможенных платежей - представитель казахстанской таможни

9 октября. КАЗИНФОРМ

О нынешнем состоянии внешнеэкономических связей Алматинской области, их структуре и направлениях корреспонденту Казинформа рассказал заместитель начальника Департамента таможенного контроля (ДТК) по Алматинской области Александр Малянов.

В настоящее время ДТК области состоит из четырех управлений, 10 самостоятельных отделов, семи таможенных постов, в том числе трех приграничных - «Коргас, «Калжат», «Кеген», четырех внутренних - «Алатау-ЦТО», «Алматы-Авто», «Капшагай», «Талдыкорган». В зоне деятельности ДТК зарегистрировано 10720 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), 100 брокерских компаний, 22 складов временного хранения, 16 таможенных складов, 9 свободных складов, пять таможенных перевозчиков. За 8 месяцев этого года оформлено 29 тысяч грузовых таможенных деклараций. При этом 91,4% оформлено по принципу «день в день».

- Расскажите, пожалуйста, о товарообороте области с другими странами.

- Всего внешнеторговый оборот Алматинской области за восемь месяцев этого года составил 1 млрд.613 млн. долларов США. За аналогичный период прошлого года - 1 млрд. 680 млн. долларов, снижение - 4%.

Сравнительный анализ объема экспортно-импортных операций показывает, что экспорт по сравнению с прошлым годом уменьшился на 20,6%, или на 41 млн. долларов и составил 158 млн. долларов. Импорт уменьшился на 1,7% , или на 26 млн. долларов и составил 1 млрд.455 долларов.

Основными импортными товарами являются черные металлы (45,2%) и наземные транспортные средства (10,9%). Область в основном экспортирует продукцию мукомольной промышленности (18,6%), необработанные шкуры (17,6%) и табак (15,3%).

В доход государства взыскано таможенных платежей и налогов (ТПиН) в размере 31 млрд. 346 млн. 331 тысяч тенге, что на 3 млрд. 334 млн 871 тыс. тенге меньше, чем на аналогичный период прошлого года.

- С чем связано связано снижение?

- Снижение поступлений ТПиН обусловлено рядом объективных причин, главными из которых являются кризисные явления, происходящие в мировой экономике. Это отрицательно сказалось на объемах импорта и поставок налогоемких товаров. Ввиду экономико-географического положения региона у налогоплательщиков области наиболее развиты внешнеэкономические связи с КНР. Алматинская область по своей структуре является аграрной, на ее территории отсутствуют крупные промышленные предприятия, которые могли бы стабильно импортировать сырье. Анализ деятельности основных участников ВЭД региона позволяет сделать вывод о некотором спаде деловой активности субъектов ВЭД, тенденциях дальнейшего снижения экспортно-импортных операций.

- С какими странами в основном осуществляется товарообмен?

- На долю КНР приходится 61% от общего объема импорта (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение на 417 млн. долларов, или на 191%), России - 9% (в 2008 году - 14%), Германии - 5% (7%), Турции - 2% (8%), США - 4%. Кстати, в обществе бытует мнение, что из КНР импортируется очень много одежды и обуви, однако их доля от общего объема импорта составляет 0,7% и 0,15% соответственно.

Таким образом, основными товарами, ввозимыми в область, являются неналогоемкие товары с низкими ставками импортной пошлины (от 0 до 5%), которые пользуются спросом у местного населения, а также оборудование и материалы, необходимые для производственных нужд частных предпринимателей области.

- Что такое система рисков, используемая в таможенной службе?

- Таможенники, как бы ни были оснащены, не могут «закрыть руками» всю границу, охватить весь ее периметр, проверить 100% товаров и багажа пассажиров, все транспортные средства. Таможни мира давно пришли к тому, что таможенный контроль должен быть избирательным, выборочным, основанным на определенной системе. Избирательность, в свою очередь, должна быть основана на анализе рисков.

Мы на основе анализа своей работы видим, на каких направлениях наиболее возможно несоблюдение таможенного законодательства. Там, где риск минимален, контроль тоже должен быть минимален. С учетом этого опыта у нас разработана автоматизированная система «красного», «желтого» и «зеленого» коридоров. При прохождении декларации по «зеленому коридору» проверяется комплект документов и правильность заполнения декларации. По «желтому» коридору проверяются таможенные платежи и другие необходимые документы, но не проводится таможенный досмотр. При прохождения «красного» коридора тщательно проверяются и документы, и груз.

После внедрения этой системы мы отошли от тотального контроля, когда каждый инспектор должен был досконально все проверять. На сегодня лишь около 20% грузов проходит таможенный досмотр, остальное - не досматривается. Внедрение этой системы показало высокую эффективность. Благодаря этому ускоряется процедура таможенного оформления и документального контроля.

Хочу отметить, что информация в системе оценки и управления рисками является служебной и имеет гриф секретности. Участник ВЭД не должен знать, попадет его товар под досмотр или нет. Такие прогрессивные системы используются во многих передовых странах.

- Как осуществляется борьба с контрабандой?

- Одним из важнейших критериев оценки деятельности Департамента является борьба с контрабандой и правонарушениями в сфере таможенного дела. За 8 месяцев этого года возбуждено 31 уголовное дело, по ним общая сумма нанесенного экономическим интересам государства ущерба составила 16,5 млн. тенге. В суд направлено пять уголовных дел, где общая сумма товаров составила 7 млн. тенге. По факту контрабанды наркотиков возбуждено одно уголовное дело. Из незаконного оборота изъято 10,015 кг наркотических средств. Возбуждено 416 административных дел, из них таможенными органами рассмотрено 208 дел, столько же - судебными органами. Общая сумма наложенных штрафов составила более 12 млн. тенге.

- Государство предпринимает активные меры по искоренению коррупции. Что делается в ДТК в этом отношении?

- Департаментом принимаются меры по искоренению условий, способствующих и создающих возможности для злоупотреблений служебным положением, осуществления коррупционных правонарушений. С начала текущего года Департаментом было возбуждено 11 уголовных дел. Другими правоохранительными органами в отношении сотрудников ДТК возбуждено одно дело (за аналогичный период прошлого года - пять).

В отношении должностных лиц ДТК проведено 47 служебных расследований, на основании которых за различные допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности было привлечено 14 должностных лиц.

- Назовите главный приоритет таможенной службы?

- Главными нашими приоритетами являются взыскание таможенных платежей, быстрое прохождение и оформление таможенных процедур участниками внешнеэкономической деятельности.