08.08.07

Молдавия не может согласиться с предлагаемой Роспотребнадзором схемой поставок вина в РФ

Молдавия не может согласиться со схемой поставок молдавского вина в Россию, предлагаемой Роспотребнадзором. Об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин в интервью изданию The New Times.

«Открыто перед камерами мы с президентом России заявили о том, что рынок вина разблокируется», — заметил он в интервью The New Times. Однако этого не произошло до сих пор.

«С подачи этого деятеля Онищенко Роспотребнадзор предложил нам такую схему экспорта молдавского вина, которую мы просто не можем принять», — пояснил президент Молдавии.

Напомним, что в 2006 году Россия ввела запрет на ввоз молдавских вин на основании несоответствия продукции требованиям безопасности. До этого объем экспорта в РФ вин из Молдавии составлял около 80%. Убытки молдавских виноделов в связи с запретом составили 230 миллионов долларов. В середине июня президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с Ворониным дал указание о возобновлении поставок молдавского вина на российский рынок правительству РФ. Председатель правительства Михаил Фрадков поручил главам Федеральной таможенной службы и Роспотребнадзора принять меры для того, чтобы ввоз молдавского вина в Россию возобновился до конца лета. В то же время Воронин дал указание о немедленном возобновлении экспорта винодельческой продукции в Россию.

В настоящее время Роспотребнадзор выдал разрешения на поставки вина четырем молдавским винодельческим предприятиям. Ожидается, что их продукция поступит в российские магазины примерно через полтора месяца: предприятиям еще необходимо получить и наклеить на упаковки акцизы. Все партии ввозимого молдавского вина будут поступать через один таможенный склад в Солнцеве. На каждую партию будет выдаваться сертификат соответствия.

Бизнес журнал; 08.08.07