30.08.16

Монополию Морского торгового порта на прием и отправку грузов собираются разрушить на Камчатке

В резиденты Свободного порта на Камчатке претендует проект АО «Ямсы», который предполагает строительство грузового терминала для приемки и отправки контейнерных и составных грузов в районе поселка Сероглазка в Петропавловске-Камчатском. Об этом на встрече с журналистами рассказал губернатор Владимир Илюхин.

По его словам, инвестор собирается вложить в реализацию проекта около 500 млн рублей. «Долгое время в Камчатском крае существует проблема морских перевозок. По сути, на этом рынке работает одна компания - Морской торговый порт. С запуском этого проекта появится конкуренция, цена доставки грузов морским транспортом снизится. Подобного рода проекты очень интересны для края», - сказал губернатор края.

Напомним, поправки в ФЗ «О Свободном порте Владивосток», согласно которым режим Свободного порта распространен на территорию Петропавловска-Камчатского, был принят Госдумой РФ 24 июня 2016 г. Режим «порто-франко» предусматривает круглосуточный режим на пунктах пропусков, упрощенный визовый режим, режим свободной таможенной зоны для резидентов.

Резиденты Свободного порта получат различные налоговые преференции и административные льготы, что позволит создать благоприятные условия для бизнеса и развития экономики края. По предварительным прогнозам в результате реализации проекта на территории Петропавловска-Камчатского к 2025 году объём частных инвестиций может составить до 9,8 миллиардов рублей, будет создано более тысячи новых рабочих мест. Наблюдательный совет по развитию Свободного порта в Петропавловске-Камчатском возглавляет Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

КамИНФОРМ