15.06.07

Московская транспортная прокуратура внесла представление председателю РФФИ по фактам бездействия по обращению в суды для признания имущества бесхозяйным

Московская межрегиональная транспортная прокуратура внесла представление председателю Российского фонда федерального имущества /РФФИ/ по результатам проверки исполнения законодательства при обращении в федеральную собственность арестованного, конфискованного, а также являющегося вещественным доказательством по делам о преступлениях в таможенной сфере имущества.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, согласно уставу, РФФИ наделен полномочиями по обращению в суды для признания движимого имущества бесхозяйным. Вместе с тем установлено, что фонд практически не пользуется предоставленными полномочиями, в связи с чем на складах временного хранения скапливаются значительные объемы имущества, подлежащего обращению в доход государства.

Бездействие представителей РФФИ наносит экономическим интересам государства значительные убытки в виде упущенной выгоды, а также происходит неэффективное использование полезной площади складов временного хранения. В связи с этим транспортные прокуроры поставлены перед необходимостью обращаться в суды с заявлениями о признании различных товаров бесхозяйным имуществом и обращении его в собственность РФ. 26 таких заявлений уже направлены в суды.

Работа в данной сфере продолжается и находится на контроле московского межрегионального транспортного прокурора.

ПРАЙМ-ТАСС 15.06.07