18.01.22

Московский экспортный центр открыл прием заявок от пищевых компаний на размещение в супермаркетах Германии

МЭЦ профинансирует выход столичных компаний в ретейл-сети по всей территории Германии, прием заявок продлится до конца января.

Московский экспортный центр запускает новую программу поддержки экспортеров столицы и впервые финансирует выход в ретейл-сети Германии для 25 производителей пищевой продукции. Отобранные компании смогут разместить по две товарные позиции на полках 400 торговых точек крупных розничных сетей Rewe и Edeka на территории Германии. МЭЦ полностью оплачивает листинг (процесс добавления товаров в ассортимент магазина), продвижение товаров, дистрибуцию, таможенное оформление и логистику.

«Впервые проект по выходу московских компаний в зарубежные ретейл-сети был запущен в 2021 году в Шанхае и Чэнду в Китае. Потребителям представили кондитерские изделия, снеки, крупы, специи, напитки и другую пищевую, а также косметическую продукцию Москвы. Очередной страной, в которой товары московских производителей будут размещены на полках крупнейших сетевых магазинов и супермаркетов, станет Германия», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Принять участие в программе поддержки могут производители снеков, консервированной продукции, кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков. Товар должен иметь срок годности не менее 6 месяцев, а для его перевозки и хранения не требуется отрицательная температура. МЭЦ принимает заявки от компаний, которые зарегистрированы в Москве как юридические лица не менее полугода, не имеют бюджетных задолженностей на сумму более 100 тысяч рублей и не находятся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства или приостановления деятельности. Подать заявку можно до конца января по ссылке.

Московский экспортный центр создан для оказания предпринимателям города финансовых и нефинансовых мер поддержки в продвижении их продукции и услуг на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.

ДПИР города Москвы