09.02.23

Москва и Эр-Рияд планируют завершить формирование договорных основ таможенного сотрудничества в текущем году

Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов во главе российской делегации принял участие в Глобальной конференции «Интегрированные цифровые решения для обеспечения экономической стабильности и безопасности торговли», состоявшейся 8-9 февраля в Саудовской Аравии.

В мероприятии приняло участие около 50 делегаций таможенных и налоговых служб стран-членов Всемирной таможенной организации, представители ОЭСР, ООН и крупных экономических операторов.

В ходе конференции обсуждались проблемы, вызовы и современные решения в работе таможенных органов. В частности, по вопросам взаимодействия с налоговыми службами, иными ведомствами, операторами финансового, транспортного и логистического секторов, участниками ВЭД в целях обеспечения безопасности и упрощения проводимости торговых цепочек поставок и транспортно-логистических маршрутов за счет внедрения современных технологий и углубления сотрудничества между государственным и частным сектором.

Руслан Давыдов провел ряд рабочих встреч с представителями таможенных администраций Европейского и Ближневосточного регионов ВТамО и официальные переговоры, в том числе с Таможенно-налоговой администрацией Саудовской Аравии, Генеральным Секретарем ВТамО Кунио Микурией и Председателем Совета таможенного сотрудничества Организации А. Аль Халифой.

Москва и Эр-Рияд планируют завершить формирование договорных основ таможенного сотрудничества в текущем году и приступить к практической реализации двусторонних таможенных проектов в целях поддержки и содействия развития межрегиональной торговли. Российская делегация продолжает активную работу на площадке ВТамО при поддержке руководства организации и ее стран-членов.

Общий конструктивный настрой конференции и контакты с коллегами демонстрируют стремление стран развивать таможенное сотрудничество, объединять усилия по восстановлению и диверсификации торгово-экономических связей и преодолению последствий текущего кризиса для мировой торговли.