15.04.08

МСХ Казахстана рассматривает возможность введения ограничения на ввоз в страну продовольственного, семенного картофеля из РФ

Министерство сельского хозяйства Казахстана рассматривает возможность введения ограничения на ввоз продовольственного, семенного картофеля из Российской Федерации. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Мухтар Абдрахманов, передает "Казинформ".

Представитель Минсельхоза напомнил, что в целях недопущения проникновения и распространения в республике злостного карантинно-вредного организма - золотистой картофельной нематоды, начиная с 2006 г., Казахстан практикует введение временных ограничений на ввоз семенного посадочного картофеля. "Как известно, на сегодняшний день золотистая картофельная нематода распространена в 4 областях, 7 районах, 2 городах и 16 населенных пунктах Кыргызстана. В связи с приближением весенне-полевых работ в Казахстане введено временное ограничение на ввоз посадочного материала из Кыргызстана", - пояснил М.Абдрахманов.

"По имеющейся информации данный вредитель (золотистая картофельная нематода. - Авт.) имеет также распространение у наших северных соседей - в Российской Федерации: в Тюменской, Курганской и Омской областях. В настоящее время рассматривается вопрос о введении ограничения на ввоз семян посадочного картофеля из данных областей в северных областях Казахстана на период проведения посевных работ", - сказал М. Абдрахманов.

"Этот вредитель является "узкоспециализированным" вредным организмом, который в отдельные годы может нанести до 80-90% ущерба урожаю. В соответствии с законом о карантинных растениях и в целях нераспространения данного вредителя в нашей стране запрет на ввоз семенного посадочного картофеля из Кыргызстана введен с 7 апреля по 31 июля. В дальнейшем, после окончания весенне-полевых работ, ограничения будут сняты", - добавил он.

Агроогляд: овощи и фрукты; 15.04.08