25.10.19

МТФ-19: НАТП, “Гермес”, и АДП ВЭД создают Союз профессиональных участников рынка ВЭД

В рамках “Международного таможенного форума – 2019” представители трех ведущих ассоциаций, объединяющих таможенных представителей и других профессиональных участников рынка ВЭД, подписали рамочное соглашение о создании “Союза Ассоциаций Предприятий, осуществляющих деятельность в области таможенного дела”. Объединение в рамках “Союза” значительно повысит общий уровень профессиональной законотворческой экспертизы отраслевых ассоциаций. Новое объединение будет координировать усилия участников рынка для отстаивания общих интересов и взаимодействия с Федеральной таможенной службой (ФТС) и другими госорганами.

Соглашение подписали президент Национальной ассоциации таможенных представителей (НАТП), генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов, председатель правления «НП «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес» Павел Корчажкин и генеральный директор Ассоциации деловых партнеров в сфере внешнеэкономической деятельности Вячеслав Ивин.

“Три крупнейшие отраслевые ассоциации сегодня представляют всех ключевых участников рынка профессиональных таможенных услуг, у нас общие цели и задачи. Создание "Союза" означает, что в диалоге с ФТС мы будем говорить одним голосом. На фоне все большей прозрачности своей работы, Федеральная таможенная служба ожидает от участников рынка качественную обратную связь, четкие сигналы, а не разноголосицу. Наше новое объединение способно стать полноправным участником диалога с госорганами”, – отметил Президент НАТП, генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов.

По мнению председателя правления «НП «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес» Павла Корчажкина, долгие годы таможенные представители решали свои вопросы поодиночке. Или, как “Гермес, на уровне регионов.

“Сейчас ФТС взяла курс на максимальную прозрачность в отношениях с бизнесом, и диалог стал приемлем только в формате «общественное объединение - ФТС». Для этого мы и создали Союз, чтобы вести диалог от лица всего бизнес-сообщества профессиональных участников ВЭД», – считает Председатель правления «НП «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес» Павел Корчажкин.