05.04.19

Мурманский торговый порт увеличит перевалку грузов для проектов в Арктике на 15%

В 2018 году объем перевалки грузов по арктическим проектам составил 347 тыс. т.

/ТАСС/. Мурманский морской торговый порт (ММТП) в 2019 году увеличит объем перевалки грузов для арктических проектов на 15%, до 400 тыс. т. Об этом заявил в среду на IX Международной конференции "Логистика в Арктике" в Мурманске генеральный директор порта Александр Масько.

"В 2019 году перевалка грузов по арктическим проектам вырастет минимум до 400 тыс. т против 347 тыс. т в 2018 году", - сказал он.

По его данным, в 2017 году объем таких грузов составлял 326 тыс. т.

Мурманский морской торговый порт является одним из градообразующих предприятий для Мурманска и одним из крупнейших арктических портов в России. Основу грузоперевалки составляет экспортируемый уголь. ММТП также обеспечивает перевалку грузов в направлении заполярных портов (Сабетта, Диксон, Хатанга), загрузку и разгрузку атомного лихтеровоза "Севморпуть" и судов обеспечения шельфовых нефтегазовых проектов.

IX Международная конференция "Логистика в Арктике" - крупнейшая в регионе диалоговая площадка, ключевыми темами которой являются техническое и технологическое обеспечение работы Северного морского пути, развитие транспортно-логистической инфраструктуры в Арктике, портов, авиасообщения, сети железных дорог.

Главная цель конференции - объединить руководителей специализированного малого и среднего бизнеса с представителями крупных инвестиционных проектов. В этом году конференция собрала свыше 100 руководителей и специалистов крупнейших компаний России, работающих в Арктике.