07.06.23

На 28% больше деклараций на товары выпустили владивостокские таможенники за 4 месяца 2023 года

Более 160 тысяч деклараций на товары выпустила Владивостокская таможня за 4 месяца 2023 года. Это на 28% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

89% деклараций Владивостокский центр электронного декларирования выпустил в течение 4-х часов с момента регистрации, 35% деклараций выпущены в автоматическом режиме за 3-5 минут.

О работе Владивостокской таможни в условиях санкций, повышении эффективности таможенного администрирования и поиске современных оптимальных подходов в таможенном контроле рассказал первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев на II Международном форуме «ВЭД Диалоги 2023. Окно в Азию».

Кроме центра электронного декларирования в структуру Владивостокской таможни входят посты фактического контроля. За 4 месяца 2023 года фактический таможенный контроль (таможенный осмотр и досмотр) проведен в отношении 3% деклараций, а таможенный досмотр только 1,5% случаев. Средний срок проведения таможенного досмотра с учетом предъявления товаров сокращен в 1,6 раза до 2,5 дней.

Особое внимание уделяется контейнерным перевозкам и обработке контейнерных грузов. За 4 месяца 2023 года в регион деятельности Владивостокской таможни ввезено 140 тысяч контейнеров - почти в 1,5 раза больше по сравнению с с этим же периодом прошлого года. Средний срок нахождения контейнеров в порту составляет 10 дней, из которых на таможенные органы приходится 3,5 часа - с момента подачи до выпуска декларации.

Владивостокская таможня меняет алгоритмы – ведет работу по максимальному смещению принятия решений по таможенному контролю до момента швартовки судна. Контейнеры сразу с борта судна отправляются на взвешивание или инспекционно-досмотровой комплекс, что позволило сократить сроки такого контроля более чем на сутки.

Так же на форуме были озвучены стоящие перед Владивостокской таможней задачи, одна из которых - внедрение полномасштабной технологии выпуска товаров с борта судна.

СПРАВКА:

II Международный форум «ВЭД Диалоги 2023. Окно в Азию» прошел 1-2 июня 2023 года во Владивостоке по инициативе и организационной поддержке Ассоциации взаимодействия и развития предприятий Международный Бизнес-Клуб «ДИАЛОГИ».

Пресс-служба ДВТУ