18.12.12

На границе Литвы и Беларуси в следующем году обещают оборудовать еще два поста

Новый министр иностранных дел Литвы заявил, что для решения проблем на пунктах пересечения границы с Беларусью необходимы новые стратегические решения – улучшение инфраструктуры постов, реализация проекта электронной границы, сообщает ЛРТ.

Так же он говорил и о возможности появления двух новых пограничных пунктов, чтобы уменьшить очередей, которые, как надеются, появятся уже в следующем году. Все эти вопросы Литва должна согласовать с соседней Беларусью.

Работа Медининкайского пограничного поста начала тормозиться две недели назад, после задержания 29 сотрудников таможни, подозреваемых во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. На прошлой неделе очередь из грузовиков доходила до 10 километров, водители застревали на границе на несколько суток. В этой связи со стороны Беларуси Литве была вручена нота.

Приглашенный на заседание правительства генеральный директор таможенного департамента А.Шипавичюс сказал, что ситуация в Медининкай остается сложной. Однако очереди стали меньше и в данный момент, как со стороны Литвы, так и со стороны Беларуси стоит по 200 грузовиков, которым нужно ждать до половины суток.

Он отметил, что для решения ежегодно повторяющейся проблемы необходимы два новых пограничных пункта.

Гендиректор таможенного департамента говорит, что очереди увеличиваются не из-за задержания таможенников. По его словам, такая ситуация случается каждый год с приближением праздников, а в этом году работу усложняют и сложные погодные условия.

Еще более плохая ситуация на постах в Шальчининкай и Лаворишкес, где грузовики вынуждены ждать сутки.

Хотя правительство дало таможенникам указание как можно скорее решить проблему очередей, С.Шипавичюс уверял, что пограничные посты работают в максимальном режиме.

Новый глава МИД утверждает, что очереди на пограничных пунктах не делают Литве чести и проблему нужно разрешить как можно быстрее, улучшив инфраструктуру постов, введением электронной системы, чтобы перевозчики могли заранее резервировать время пересечения границы. Но для этого необходимо одобрение соседей.

«По моим данным, они понимают, что ситуация плохая и нужно предпринимать согласованные решения», - утверждал глава МИД Линас Линкявичюс.

«Оборудование дополнительных стоянок для ожидания, полос для движения, а также внедрение электронной системы регулирования движения через пограничные контрольные пункты, развитие общих проектов с Беларусью или Россией, поскольку пропускная способность пунктов зависит от пропускной способности с обеих сторон», - говорил А.Шипавичюс.

Во что обойдется оборудование новых пограничных пунктов, Л.Линкявичюс не сказал, но обещает, что они должны появиться уже в следующем году.

DELFI