24.01.12

На границе Особой экономической зоны Магаданской области выявляются первые нарушения вступивших в силу изменений в Федеральный закон

КОЛЫМА-ИНФОРМ 24.01.2012.

Магаданская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (недекларирование).

На границе Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области в постоянной зоне таможенного контроля Палатка был остановлен автомобиль «Тойота Гранвиа», следовавший в направлении п. Омсукчан с целью перевозки пассажиров – работников одного из горнодобывающих предприятий региона. В соответствии с представленными документами данное транспорте средство было ввезено на территорию ОЭЗ в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей, до настоящего времени таможенная процедура не изменялась. Также имелся документ, подтверждающий уплату акциза и НДС на данное транспортное средство. Об этом сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 07.01.2012 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 31.05.1999 № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», согласно которым:

- при вывозе товаров, в том числе и транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны с территории ОЭЗ действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны должно быть завершено (иными словами, необходима уплата 100% таможенных платежей на товары или транспортные средства). Исключение составляют транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Не смотря на то, что в полномочия таможенного органа входило изъятие вышеуказанного автомобиля, факт наличия в транспортном средстве пассажиров позволил таможенникам ограничиться наложением ареста и возвратом транспортного средства на территорию ОЭЗ.

В отношении индивидуального предпринимателя – владельца автомобиля «Тойота Гранвиа» было возбуждено дело об административном правонарушении, санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от ½ до двукратной стоимости объекта правонарушения с возможной конфискацией. Проводится расследование.