04.02.11

На конференции "Грузовой рынок России: в небе и на земле" обсудят аспекты внедрения электронного документооборота

Практические аспекты внедрения электронного документооборота с таможенными органами в сфере авиационных грузоперевозок станут одной из тем для обсуждения на конференции «Грузовой рынок России: в небе и на земле».

Скорость перевозки — вот один из тех ключевых параметров, которые определяют преимущества авиационного транспорта. Но достигнутое преимущество может быть потеряно на земле, в том числе при таможенном оформлении груза и самого воздушного судна.

Заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС РФ Лариса Коршунова расскажет делегатам международной конференции «Грузовой рынок России: в небе и на земле», которая состоится 16 февраля в Москве, о созданной Федеральной таможенной службой электронной системе декларирования и о планах внедрения новых форм электронного документооборота.

В свою очередь президент компании «СКС Электрон Брокер» Николай Раменских представит обзор проекта «Электронное декларирование воздушных судов и грузов», реализованного авиакомпанией «Аэрофлот — российские авиалинии» совместно с ФТС РФ.

Проект направлен на организацию электронного документооборота с таможенными органами при прибытии и убытии воздушных судов, а также на внедрение автоматизированной системы электронного декларирования запчастей и оборудования, необходимых для обслуживания и ремонта воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот — российские авиалинии». Новая форма взаимоотношений коммерческого перевозчика и ФТС существенно сокращает время и трудозатраты, требуемые на таможенную очистку.

Тематика конференции сконцентрирована на вопросах повышения эффективности взаимодействия всех участников процесса авиационной грузоперевозки. Среди участников конференции представители авиакомпаний, аэропортов, грузовых терминалов, фрейт-форвардеров, компаний — поставщиков услуг для отрасли.

Конференция организована компанией ATO Events при участии Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта России.

Зарегистрироваться и получить подробную информацию можно на сайте events.ato.ru или позвонив в оргкомитет по телефону +7 (495) 626-5329. Руководитель проекта Олеся Лобова, моб. +7 (964) 500-9218, e-mail: o.lobova@mail.ru.

AEX.RU