30.03.21

На погранпункте из Приморья в Китай увеличат пропуск фур, сейчас там стоит почти 200 машин

Речь идет о МАПП "Полтавка", где вводились ограничения из-за COVID-19

В Приморье на погранпункте "Полтавка-Дуннин" увеличат пропуск большегрузов в КНР и обратно. Как уточняют в Росгранстрое, теперь в каждую сторону таможенники будут пропускать по 40 автомобилей. Сейчас там проезжают по 22 автомобиля в сутки — из-за введенных ограничений со стороны Китая там скопилось 195 ожидающих проезда машин, сообщает ИА PrimaMedia.

"Принято решение об увеличении пропуска транспортных средств в сопредельных погранпереходах Полтавка (Приморский край, РФ) и Дуннин (провинцией Хэйлунцзян, КНР) до 40 автомобилей в день в каждую сторону", — говорится на сайте Росгранстроя.

Специалисты поясняют, что, несмотря на увеличение количества оформляемых транспортных средств, пункты пропуска Полтавка и Дуннин все еще работают не на полную мощность. Так, снятие всех ограничений из-за COVID-19 позволит вернуться к ежедневному пропуску 55 автомобилей в каждую сторону.

По данным Дальневосточного таможенного управления, на 30 марта на границе с Китаем в Приморье стоят 405 машин: 195 на МАПП "Полтавка-Дуннин", 102 — "Пограничный — Суйфэньхэ", 110 — "Краскино — Хуньчунь".

Напомним, ситуация на погранпереходах в Приморье с сотнями ожидающих проезда фур осложнена из-за ограничений со стороны КНР. Для нормализации положения в прошлом году в Приморье были введены электронные очереди для проезда грузового автотранспорта на территории, прилегающие к пунктам пропуска. Тогда очереди возле пунктов пропуска растягивались на несколько километров. Кроме того, несколько раз закрывалась граница с КНР на погранпереходах, а водители устраивали забастовки. К примеру, зимой прошлого года из-за выявления единичных случаев заболевших коронавирусом в провинции Хэйлунцзян, не работали с китайской стороны пункты пропуска "Пограничный", "Полтавка" и "Турий Рог", а в этом году вводили ограничения на провоз определенной номенклатуры товаров.

PrimaMedia.ru