27.04.17

На рынке города Кемерово было изъято 97 наушников торговой марки «Веатs»

В Кемеровской области таможенниками и сотрудниками территориального подразделения МВД России проводятся совместные мероприятия по соблюдению требований законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

Так, в апреле 2017 года в ходе проверок на внутреннем рынке города Кемерово было выявлено и изъято 97 наушников торговой марки «Веатs» с признаками контрафактности. У продавцов отсутствовали договоры на использование товарных знаков, разрешения на введение в гражданский оборот продукции с согласия правообладателя.

Кемеровская таможня напоминает, что распоряжаться товарами, маркированными товарными знаками, зарегистрированными в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, можно только с согласия правообладателя. Незаконное использование товарного знака влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Внесение информации о товарном знаке в реестр Федеральной таможенной службы является на сегодняшний день наиболее эффективным и результативным методом отслеживания, выявления и противодействия контрафакту. Это помогает предотвратить ввоз поддельных товаров, создающих недобросовестную конкуренцию отечественным товаропроизводителям.

Всего с начала 2017 года Кемеровской таможней, в рамках проведения совместных мероприятий с полицией, изъято около 4000 единицы контрафактной продукции.

Пресс-служба СТУ