29.11.05

На сегодняшний день нет такого изделия, которое бы не подделывалось, заявил генеральный секретарь Мировой таможенной организации

Ситуация на сегодня такова: нет такого изделия, которое бы не подделывалось. Об этом заявил генеральный секретарь Мировой таможенной организации Мишель Данэ в беседе с корреспондентом "ФК-Новости". Он принимал участие во втором Международном конгрессе по борьбе с подделками и фальсификациями, состоявшемся в Лионе. В конгрессе приняли участие 500 представителей полицейских служб, таможен, правительственных учреждений, промышленных предприятий из 66 стран.

Мишель Данэ отметил, что теперь имитируют не только товары категории "люкс" и сигареты, как это было прежде, а буквально все! "Подделываются кукурузные хлопья известных мировых фирм, подделываются запасные части для машин и самолетов, подделывается вазелин и, что особенно страшно, - медикаменты! Можно представить себе, какая опасность скрывается в этих изделиях, безответственно скопированных и запущенных на продажу по дешевке. Это убивает людей, лишает работы, ведет к закрытию предприятий. К сожалению пока не удается убедить потребителей всего этого "добра", что они пособничают преступникам...", - подчеркнул генеральный секретарь Мировой таможенной организации.

В работе конгресса в Лионе также принял участие генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобль, который в свою очередь высказал мнение по обсуждавшейся теме: "В последнее время правительства и полицейские службы во многих странах концентрируют свои усилия на борьбе с терроризмом и прочими формами организованной преступности. Безусловно, это важное направление. Но вместе с тем не следует недооценивать серьезную опасность размаха подделок, широкое производство которых наносит очень большой ущерб и экономике, и обществу в целом", - заявил он.

Основной упор в работе конгресса был сделан на объединении усилий в борьбе с этой формой мошенничества, получившего распространение практически во всех странах мира. Вместе с тем, при всей важности и актуальности поднятых на конгрессе вопросов дальше их обсуждения представительная аудитория не продвинулась. Все свелось, в основном, к констатации разрастающейся опасности, к перечислению фактов и рекомендациям правительствам усилить борьбу с индустрией подделок. В заключение комиссар Комиссии Евросоюза по вопросам юстиции Франко Фраттини внес предложение - добиваться увеличения сроков тюремного заключения за изготовление и торговлю фальшивками. Но вряд ли эта "угроза" остановит заправил подпольного пиратского бизнеса, имеющих от него, как отмечалось на конгрессе, миллиарды долларов криминального дохода.

ФК-Новости; 29.11.05