22.09.06

На создание логистического комплекса на базе аэропорта Иркутск необходимо 50 млн. долларов

На создание транспортно-логистического комплекса на базе аэропорта Иркутск потребуется порядка 1,3 млрд. рублей. При введении в эксплуатацию комплекса его годовой доход составит 450 млн. рублей. Об этом сегодня на дискуссионной площадке Перспективы освоения и развития зоны БАМ , состоявшейся в рамках БЭФа, сообщил заместитель генерального директора аэропорта Иркутск Анатолий Припузов.

Логистический центр предполагает создание складского комплекса класса А, развлекательного комплекса, включающего в себя аквапарк и торговый комплекс. Общая площадь составит примерно 62 тыс. кв. метров. В первую очередь, по словам Припузова, планируется строить складские помещения, затем торговую площадь и гостиницу. Кроме того, планируется модернизация производственной базы для приема судов, для обслуживания грузовых перевозок и пассажиров. Общий объем инвестиций по этому этапу составит 957 млн. рублей.

-- На сегодняшний день у нас ограниченные возможности для приема современных воздушных судов, наблюдается износ производственных мощностей, необходима реконструкция аэропорта, -- говорит заместитель директора. Проекта переноса аэропорта за пределы города, как планировалось раньше, пока не существует, на его строительство потребуется 2,5 млрд. долларов и десятилетия времени. Поэтому мы считаем, что в интересах региона необходимо начинать реализацию представленного нами проекта.

По мнению участников дискуссионной площадки, необходимо рекомендовать правительству РФ совместно с администрацией Иркутской области при участии экономических агентов в течение 2006-2007 годов построить взлетно-посадочную полосу класса А в аэропорту Иркутск . Средства на это в федеральном бюджете уже запланированы. Для осуществления контроля за мероприятием предлагается создать комиссию под руководством Николая Рыжкова. Администрации Иркутской области рекомендовано до декабря 2006 года выбрать управляющую компанию для модернизации комплекса аэропорта.

Телеинформ; 22.09.06