02.04.12

На таможенных постах ДТК по г. Алматы в 99% случаев таможенное оформление деклараций производится по принципу «день в день»

В Департаменте таможенного контроля по городу Алматы состоялось первое в этом году заседание Консультативного совета.

В нем приняли участие руководство и должностные лица Алматинской городской таможни, представители алматинского офиса Форума предпринимателей Казахстана, союз «Атамекен» Казахстана и Алматинского филиала НЭП «Союз «Атамекен», Алматинской ассоциации предпринимателей и др.

На заседании рассматривались актуальные вопросы таможенного законодательства в рамках осуществления таможенных операций и таможенного контроля на территории Таможенного союза, а также вопросы применения перспективных таможенных технологий.

В своем выступлении начальник департамента Нуржан Ашиханов отметил, что, цель проведения заседаний Консультативного совета - обсуждение существующих проблем и выработка конкретных предложений по их решению и направленных на укрепление экономики страны, созданию реально действующих механизмов упрощения таможенных процедур при одновременном качественном выполнении контрольных и фискальных функций, возложенных на таможенные органы, повышению эффективность борьбы с коррупцией. Достижение этих целей, возможно благодаря совместным усилиям таможенников и участников внешнеэкономической деятельности, таможенных представителей.

На заседании были обсуждены принимаемые в ДТК по г. Алматы меры по реализации норм и положений ежегодного Послания Президента народу Казахстана в части задач, поставленных перед таможенными органами Республики Казахстан, повышения качества государственных услуг участникам ВЭД, направленных на упрощение административных процедур.

В ходе обсуждения вопроса о регистрации декларации на товар и сроков таможенного оформления было отмечено, что на таможенных постах ДТК по г. Алматы в более 99% случаев производится таможенное оформление деклараций по принципу «день в день», остальные по различным причинам оформляются в течение 2 и более дней.

Еще один вопрос, рассматривавшийся в ходе заседания Консультативного совета, был посвящен работе системы Единого электронного окна и Интегрированной системе внешней взаимной торговли Таможенного союза.

Предварительное информирование таможенных органов о планируемых операциях с товарами в таможенных целях не только позволит минимизировать угрозы экономической безопасности страны, но и упростит прохождение таможенных формальностей за счет того, что таможенным органам будут заранее известны все сведения о перемещаемом товаре.

На консультативном совете было принято решение о создании рабочей группы Совета для разработки и внесения изменений в Положение и Регламент работы Консультативного совета.

КАЗИНФОРМ