12.11.07

На таможенных постах ВКО владельцы грузов отказываются платить за ввоз товаров в РК по новым тарифам

"Казахстан Сегодня" - Владельцы грузов отказываются платить за ввоз товаров в Казахстан по новым тарифам, передает агентство со ссылкой на департамент таможенного контроля (ДТК) по Восточно-Казахстанской области.

"В связи с введением новых правил таможенного оформления товаров хозяева автомашин и грузов отказываются платить 0,6 евро за каждый килограмм груза", - пояснили в пресс-службе ДТК по ВКО.

"Требования таможенного законодательства направлены на снижение теневого оборота и коррупционных проявлений, однако предприниматели не желают мириться с новыми правилами", - сообщили в ДТК.

По информации департамента, на китайской стороне таможенных постов "Колгас" и "Калжар" скопилось уже 600 автомобилей с товарами народного потребления.

Несмотря на это, в ДТК по ВКО уверяют, что "возврата к старым порядкам таможенного оформления товаров не будет, а к тем лицам, которые препятствуют законной деятельности госорганов, будут приниматься самые жесткие меры".

Как сообщалось ранее, с 13 октября 2007 года для декларирования товаров физическими лицами через таможенную границу РК в упрощенном порядке (в отношении которых не предусмотрен льготный порядок) изменена ставка совокупного таможенного платежа.

Как пояснили в ДТК ВКО, "раньше было затруднительно подтверждать код и таможенную стоимость ввозимого товара, как для "челноков", так и для таможенников, поэтому предприниматели шли на ухищрения".

Теперь введена новая упрощенная система начисления и уплаты таможенных платежей и налогов (независимо от наименования товара) по повышенной ставке - 0,6 евро за килограмм.

"Казахстан Сегодня"; 12.11.07